Не работает управление заслонками печки.ПОБЕДА :).

Список разделов Cefiro A31/Laurel Электроника

Описание: информация по электронике
Модераторы: Leshi, макс, keciy

#1 Dave » 02.05.2015, 13:52

Всем привет.
Суть проблемы:

При нажатии на кнопки климат-контроля загораются зеленые индикаторы и не происходит никаких изменений.Поток воздуха от вентилятора идет только под лобовое стекло.Вентилятор работает.

Что я уже попробовал прежде чем голову себе сломал :)
1)Предохранители.
Проверил, прозвонил все предохранители - ВСЕ целые и рабочие.
По номиналу стоит 20А 2 преда отвечающих за печку и вентилятор.они не сгорают, цепь остается, НО КОРПУСА ПЛАВЯТСЯ.
2)Далее полез в сам блок управления заслонками.
Поменял его на 100% рабочий с 13ой сильвии, на которой все работает, результата ноль.
Прозвонил приходящее напряжение в отключенную белую фишку климата, пару пинов выдает ~0.5v и один ~5v.
почистил все контакты на фишках - безрезультатно.
3)Подлез к моторчику у водительской левой ноги, снял, подал 12v с тестового аккума на первые два пина - вращается по часовой стрелке, предварительный вывод - работает, могу ошибаться, не .
Сняв моторчик, вручную подвигал тягу, ходит свободно не заклинившая, поток воздуха меняется и дует хорошо, смазал Ведешкой, могу сделать вывод что воздуховоды врядли отсоединились с посадочных мест.

Какие есть по поводу идеи:
-У меня отключен кондиционер ( по крайней мере трубки и насос) это может как то блокировать систему?в системе кондера ведь расположен датчик давления.
-У меня снят бардачок, для того чтоб подлезть к этим всем устройствам, может не хватает какой то массы?

Ребят,выручайте, хочется восстановить эту систему и ДИКО НЕ ХОЧЕТСЯ снимать торпеду).
И если уж придется то надо хоть знать зачем, а не просто ради интереса).

У кого какие доводы?
Последний раз редактировалось Dave 13.09.2015, 23:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Dave
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 96
Темы: 8
С нами: 9 лет

#2 CA31-000971 » 03.05.2015, 06:50

Начать капать отсюда нужно /viewtopic.php?f=5&t=1349&p=13112#p13112

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
П.с. кондиционер не влияет
http://garageforum.ru - Форум владельцев гаражей
CA31-000971 M
Site Admin
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Владивосток
Репутация: 44 (+45/−1)
Сообщения: 3973
Темы: 75
С нами: 15 лет 11 месяцев
Мой второй авто: GX460

ЗАСЛОНКИ

#3 Dave » 07.05.2015, 18:55

Проверил свои полозья печки, смазал, эффекта не дало.
подключенные моторчики не срабатывают на нажатие кнопок.
Изображение
отключаю, беру моторчик в руки, тыкаю на 2 первых контакта + и - 12v и он вращается, делаю предварительный вывод что всё же рабочий.
Вопросы далее:
1)ЕСТЬ КАКОЙ ЛИБО УПРАВЛЯЮЩИЙ БЛОК, РЕЛЕ ИЛИ Т.П., КОТОРЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕГУЛИРОВКУ ЗАСЛОНОК,КРОМЕ КЛИМАТА?

2)ВОЗМОЖНО НА БЛОК КЛИМАТА НЕ ПРИХОДИТ НУЖНОЕ ПИТАНИЕ, НО ПРИ ЭТОМ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ И С НЕГО УХОДИТ 12V.
КАКОЙ ПО НОМИНАЛУ ТОКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НА КЛИМАТЕ (4 ПРЕД СЛЕВА ВЕРХНИЙ РЯД)?
СТОИТ СЕЙЧАС 25 И ПЛАВИТСЯ.Изображение
Изображение
Dave
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 96
Темы: 8
С нами: 9 лет

ПОБЕДА НАД КЛИМАТОМ ЧАСТЬ 1

#4 Dave » 09.05.2015, 02:21

После снятия, разборки моторчика, чистки его от какого то непонятного герметика, механически его подергал, покрутил и он как бы встал в свою позицию, и стал работать, что я проверил на тестовом аккуме, и на месте.
Смазал со шприца полозья все 3 позиции, вроде тьфу тьфу тьфу работает :ya_hoo_oo:
Полез к центральному моторчику ( который под центральной консолью / магнитолой).
Тут опять мистика.
Смазал полозья.Ноль эффекта.
Почистил контакты.Ноль эффекта.
Снял моторчик разобрал.
подаю напряжение на моторчик тестовым аккумом.
В одну сторону вращаясь червяк на валу моторчика постепенно вытягивает шестерню наверх и клинит механизм.
в другую всё ок.
Собрал закрутил.
Снова подаю тестовым аккумом напряжение на клеммы.
Моторчик крутится и встает в нужных позициях, тихо и плавно.
Ставлю собираю с матами (рост 189) всю конструкцию, тыкаю кнопки залсонок,температуру... Ничего не работает.
И так три раза я его снимал смазывал проверял разбирал собирал проверял ставил и ничего так и не заработало, за исключением что в один раз моторчик при первичном подключении сделал цикл и тоже встал без ответа.
На четвертый плюнул, пока тыркаю заслонку тепло-холод руками, но к зиме надо бы проблему решить.
Есть идея что он смотрит по датчику температуры и изходя из этого двигает заслонки, но это же возможно только на AUTO режиме? у кого как?
В общем помогайте советами ребят, всю электрику перелопатил, схему бы салонной проводки - было б идеально.
Стараюсь чтоб всё что с завода поставлено надежно тикало вертелось и работало.
НАШЕЛ ЗА МАГНИТОЛОЙ В ОДНОЙ КОСЕ СТРАННУЮ ФИШКУ ПОХОЖУЮ НА ЧЕРНУЮ ИЗ КЛИМАТА, ЧТО ЭТО?ОНА У МЕНЯ НЕ ПОДКЛЮЧЕНА И НЕИЗВЕСТНО КУДА ЕЁ ТЫКАТЬ.
Dave
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 96
Темы: 8
С нами: 9 лет

#5 CA31-000971 » 09.05.2015, 05:06

Она как раз для режима авто, нюхает температуру в салоне
http://garageforum.ru - Форум владельцев гаражей
CA31-000971 M
Site Admin
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Владивосток
Репутация: 44 (+45/−1)
Сообщения: 3973
Темы: 75
С нами: 15 лет 11 месяцев
Мой второй авто: GX460

#6 Dave » 10.05.2015, 01:43

я про вот эту.
Изображение
Изображение
В общем в поисках нормальных живых моторчиков печки, с чего они подходят?
Очень бы хотелось чтоб подошли с какого нибудь 32го цефира, ибо с наших поколений всё скорее всего почти такое же уставшее.
Dave
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 96
Темы: 8
С нами: 9 лет

#7 артем » 10.05.2015, 09:42

Dave писал(а):я про вот эту.
Изображение
Изображение
В общем в поисках нормальных живых моторчиков печки, с чего они подходят?
Очень бы хотелось чтоб подошли с какого нибудь 32го цефира, ибо с наших поколений всё скорее всего почти такое же уставшее.
это мульти руль скрее всего, в магнитолу втыкается фишка. помоему так
артем
Откуда: Абакан
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 57
Темы: 12
С нами: 10 лет 11 месяцев

#8 Dave » 10.05.2015, 19:17

о как))спасибо)
вполне возможно, мне многие ребята говорили что у меня жирная комплектация цефирика).
Dave
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 96
Темы: 8
С нами: 9 лет

#9 Dave » 21.05.2015, 22:17

Психанул кароч заказал всю внутрянку со сливы 13 и панель от лаврентича.)будем ковыряцо)
Dave
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 96
Темы: 8
С нами: 9 лет

#10 макс » 21.07.2015, 18:39

в авто режиме блок самостоятельно регулирует управление потокамии и заслонками по датчику температуры саллоного воздуха...остальное регулируется вручную от кнопок ..ну а вообще по симптомам блоку кирдык пришел...раз все моторчики проверил и протестил и усе работат то тут вывод блок климата в ремонт или в помойку
運動は、人生
макс M
Модератор
Аватара
Возраст: 40
Откуда: г.Братск
Репутация: 24 (+24/−0)
Сообщения: 1489
Темы: 13
С нами: 11 лет 8 месяцев
Мой второй авто: ПАЗик и ГАЗик

#11 Dave » 23.07.2015, 20:26

Все же проблема была в моторчиках и заслонках.
поменял моторчики с лавра и сливы, всё как следует пролитолил и все вроде ок, только теперь в поисках моторчика на середину, который отвечает за тепло-холод
Dave
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 96
Темы: 8
С нами: 9 лет

#12 Dave » 13.09.2015, 23:18

Нашел, поставил всё работает хорошо). теперь правда запчастей дофига от печки, кому что надо - пишите.
Dave
Автор темы
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 96
Темы: 8
С нами: 9 лет


Вернуться в Электроника

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей