FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

Список разделов Cefiro A31/Laurel Электроника

Описание: информация по электронике
Модераторы: Leshi, макс, keciy

#1 komon » 16.04.2010, 00:17

Итак, я расскажу как сделать чтоб линзовые фары светили хорошо, и пучок света соответствовал Российскому ГОСТу. Опишу всё подробно и в картинках :)

Сначала нужно отделить стекло от корпуса, для этого снимаем 4 металлических фиксатора, потом берем фару, засовываем её в холодную духовку, включаем духовку на средний огонь, не бойтесь с фарой ничего не случится, и ждём пока температура не поднимется до 100ºС. Аккуратно чтоб не обжечься вынимаем фару и с помощью отвёртки отделяем стекло от корпуса. Существуем ещё 2 способа, один примерно тот же, только фару кладём в горячую (те же 100ºС) духовку и ждём 10мин, другой способ - промышленным феном. Первым способом у меня ничего не получилось, а фена у меня нет.

Далее, когда фара остынет, нужно счистить остатки старого герметика(будь он неладен) счищать его следует только механическим путем, то есть со стекла - тупым ножиком, а из канавки в корпусе - подходящей по размеру отвёрткой. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СМЫВАТЬ ЕГО СО СТЕКЛА КАКОЙ НИБУДЬ ХИМИЕЙ :!: Его ничто не берёт! Керосин или вайт-спирит чуть-чуть растворяют его и тут же переносят на руки, поверхность стекла, одежду, и другие нежелательные места. Эта параша чёрная и ОЧЕНЬ липучая. Не повторяйте моих ошибок =)

В итоге должно получиться что-то типо этого:
Изображение

Разбираем элемент ближнего света и смотрим на рефлектор:
Изображение

Если лампочка перегорала то продукты горения осели на зеркале, пытаться их стирать или смывать нельзя! Смоется только вместе с зеркалом. В моём случае кусочек зеркала даже выгорел, его видно вверху. Хотел я перекрасить, купил краску:
Изображение

Колпачок - прям как надо! А на деле оказалась обычная серебрянка :( вот стеклянная банка покрашенная:
Изображение

Вот найти бы эту краску - было бы совсем другое дело. Полюбасу где-то она должна продаваться, если кто-то знает как она выглядит подскажите, буду очень признателен.

Едем дальше. Так как перекраска рефлектора с треском провалилась, я просто перевернул его вверх ногами, свет стал чуток лучше чем был. Это не может не радовать.

Верхнюю границу пучка света формирует вот эта вот штучечька (шторка):Изображение

Изображение

Я не знаю, зачем она хромирована с обратной стороны, на работоспособность это никак не влияет, лучше бы было ИМХО если б зеркальной была другая сторона.

Итак вся возня будет происходить с ней. Можно было бы тупо закрыть скос с одной стороны куском жести и спилить такой же скос с другой, но вся беда в том, что конструкция этой шторки изначально неправильная:
(а) она полностью перекрывает прямое световое пятно и оставляет лишь участок отражённого света, который намного бледнее.
(б) пределы регулировок не позволяют добиться чёткой верхней границы света.
Всё это, видимо связано с японскими техническими нормативами на освещённость, но нас это не устраивает, нам необходимо лишь отрезать верхнюю часть рассеянного света НАД основным пятном и мы пойдём другим путём :)

Я вырезал вот такую вот заготовочку, нижнюю часть нужно сделать немного побольше чем у оригинала(почему? см. пункт "б" выше по тексту) в качестве материала используя банку из под сгухи, надо было взять материал потолще, но это я понял уже потом:
Изображение

Загнул её, стараясь скопировать форму оригинала:
Изображение

Изображение

Я нарочно сделал её на несколько миллиметров пониже (см. пункт "а" выше по тексту), прорезал места для винтиков и установил своё корявенькое изделие на место :)) :
Изображение

Нехитрыми подгибаниями этой железючки вдоль светового потока и перемещением её по горизонтальной оси влево-вправо добиваемся желаемого результата :
Изображение

Вот и всё. Теперь собираем фару в обратной последовательности и радуемся "прозревшему" кефиро :)) Стекло я садил на вот такой герметик :
Изображение

Герметик кровельный, резиново-битумный.
Я надеюсь моя статья хоть кому-нибудь станет полезной, удачи :wink:
komon
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#2 Шома » 02.07.2011, 18:32

Слушаем Славика :-): :co_ol:
я с ним год отслужил - он всякую хрень не будет советовать :co_ol:
Шома
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 259
Темы: 3
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#3 Cooper » 19.08.2011, 23:03

Я вот задаюсь вопросом.... Что получится если убрать колпачек с противатуманок(желтый) и поставить лампы ксенон? :evil:
RB20DE.
Cooper
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Магнитогорск! 8-908-8два6-семь0-три4
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#4 Leshi » 20.08.2011, 04:20

будет огонь, если еще настроить их!
RB25det, мт, пять шпиль, турбо тормоза, распорка перед, обвес и крылки пластиковые!
по всем вопросам звоним 89024854363
Leshi
Модератор
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Благовещенск-Уссурийск
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 1066
Темы: 28
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#5 komon » 21.08.2011, 17:57

ну так-то да светлее будет на порядок!
а настроить не проблема, там тоже шторочку надо вкорячить.
Расстояние до туалета обратно пропорционально степени опьянения.
komon
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#6 Georgiy » 23.08.2011, 13:06

правильная инфа! :co_ol: на днях переделывал свою оптику, на ближнем светила ужасно даже после установки 100w. оптика рестайл, конструкция немножечько другая. сама шторка по другому кепится. жаль что фотоотчёт не сделал :cry: в общем упростил немножечько процедуру :mrgreen: разбирал так же с помощю духовки. отделил стекло, родную (мазуту) мастику на которую было посажено стекло не отковыривал а пока тепленькая все потёки собрал в канавку куда прелегает стекло. снял родную шторку и на наждаке снял 3-4мм практически убрался родной скос и сделал новый правильный на правую сторону. закрутил всю конструкцию, поставил стекло и ставим запекать :mrgreen: когда мастика нагрелась, рукой попридавливал стекло чтоб лучше село и поставил фиксаторы на место. теперь ездию счастливый! :ya_hoo_oo:
Georgiy
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Лесозаводск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 69
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#7 komon » 02.09.2011, 02:37

мож кто видал краску хром? или не бывает такой...
Расстояние до туалета обратно пропорционально степени опьянения.
komon
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#8 _sky_ » 02.09.2011, 06:45

komon писал(а):мож кто видал краску хром? или не бывает такой...
краску хром не видал, но у нас во владе есть контора занимаются хромированием, хочу им отражатель отдать
долой систему стабилизации и прочие презервативы (с)
_sky_ M
Аватара
Возраст: 31
Откуда: Владивосток
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 883
Темы: 1
С нами: 13 лет 4 месяца
Мой второй авто: Toyota Celsior V8 4.0

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#9 komon » 02.09.2011, 08:52

_sky_ писал(а):
komon писал(а):мож кто видал краску хром? или не бывает такой...
краску хром не видал, но у нас во владе есть контора занимаются хромированием, хочу им отражатель отдать
у нас тоже есть. Но традиционное хромирование пластмассы невозможно. только металл
Расстояние до туалета обратно пропорционально степени опьянения.
komon
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#10 _sky_ » 02.09.2011, 17:50

komon писал(а):
_sky_ писал(а):
komon писал(а):мож кто видал краску хром? или не бывает такой...
краску хром не видал, но у нас во владе есть контора занимаются хромированием, хочу им отражатель отдать
у нас тоже есть. Но традиционное хромирование пластмассы невозможно. только металл
хз. На сайте написано что могут и пластмассу хромировать и элементы салона и прочее.
P.s. Вот сайт, если интересно почитай. www.vlаdchrom.ru
долой систему стабилизации и прочие презервативы (с)
_sky_ M
Аватара
Возраст: 31
Откуда: Владивосток
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 883
Темы: 1
С нами: 13 лет 4 месяца
Мой второй авто: Toyota Celsior V8 4.0

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#11 komon » 03.09.2011, 22:18

_sky_ писал(а):хз. На сайте написано что могут и пластмассу хромировать и элементы салона и прочее.
P.s. Вот сайт, если интересно почитай. http://www.vlаdchrom.ru
Чёто ссылко нерабочая =)
Они наверно красят.
А пластмассу можно хромировать как колпачки у гелевых ручек. Обклеивают медной фольгой потом хром наносят на медь, это применимо только к плоским деталям.
Или мож уже какие нанотехнологии внедрили =)))
Расстояние до туалета обратно пропорционально степени опьянения.
komon
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#12 _sky_ » 04.09.2011, 06:15

поправил ссылку: vladchrom.ru
Вот что пишут на сайте:
Эффективная система хромирования: электролизное напыление.


Система каталитического хромирования обеспечивает зеркально-гладкое покрытие при нанесении практически на любую твердую поверхность. При этом наша технология более экологична и безопасна, чем традиционные технологии хромирования и металлизации.

Процесс нанесения покрытия очень простой. В основе технологии заложен эксклюзивный спрей на водной основе . Cразу после нанесения спрей вступает в химическую реакцию с поверхностью обрабатываемого предмета, что обеспечивает идеальное хромирование золотого, голубого, красного, зелёного, бронзового, хромового или любого другого цвета.



Спрей можно наносить на любые поверхности: дерево, гипс, стекло, металл, пластик, стекловолокно, керамику, цемент, полистирол и т.д.
долой систему стабилизации и прочие презервативы (с)
_sky_ M
Аватара
Возраст: 31
Откуда: Владивосток
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 883
Темы: 1
С нами: 13 лет 4 месяца
Мой второй авто: Toyota Celsior V8 4.0

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#13 komon » 04.09.2011, 12:26

весь секрет в уникальном спрее =)
Надо у нас такую поискать.
Расстояние до туалета обратно пропорционально степени опьянения.
komon
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#14 Cooper » 05.09.2011, 00:12

снял фары :cry: молитесь за меня :P начинаем переделку на европпу :ya_hoo_oo:
RB20DE.
Cooper
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Магнитогорск! 8-908-8два6-семь0-три4
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#15 Cooper » 06.09.2011, 18:40

Я :sh_ok: :ps_ih: все так легко отклеилось :ya_hoo_oo: в данный момент втыкаю шторки) и отпиливаю желток :P
Желток оказался стеклянным (я то думал пластик) вынимается на раз-два :hi_hi_hi:
RB20DE.
Cooper
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Магнитогорск! 8-908-8два6-семь0-три4
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#16 Cooper » 28.09.2011, 22:28

komon писал(а):НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СМЫВАТЬ ЕГО СО СТЕКЛА КАКОЙ НИБУДЬ ХИМИЕЙ :!: Его ничто не берёт! Керосин или вайт-спирит чуть-чуть растворяют его и тут же переносят на руки, поверхность стекла, одежду, и другие нежелательные места. Эта параша чёрная и ОЧЕНЬ липучая. Не повторяйте моих ошибок =)
:wink:
Спешу опровергнуть данное :arrow: При вскрытии фары эта ,,черная липучая параша,, попала вовнутрь стеколка. Меня просто спасла вот эта штука))
Изображение
Жидкость для снятия лака :sh_ok: Может быть голимый ,,Ацетон,, тоже сойдет, но его не было под рукой.

Спасибо ОГРОМНОЕ комону и pilУ(за фарку, донор стекла)
З.С. с духовкой будьте окуратны!!! фара донор расплавилась :ps_ih: прежнее состояние ей не вернуть :smu:sche_nie:
з.с.с Теперь фарки правельные :men: свет по госту и нету желков в противотуманках(насчет последнего надеюсь на ТО прокатит)
RB20DE.
Cooper
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Магнитогорск! 8-908-8два6-семь0-три4
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 56
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#17 Яков » 10.10.2011, 19:14

а я в ведро с водой засовывал и кипятил.во как все отошло без проблем.
ca31 010742-rb22,5de +fs5w71b +cusco +gewalt evolution gold mesh+ work vs +alpine cda 9833r+ recaro +pivot+momo+Nismo+hks+jic magic+energy suspension +wonder+uras+mac audio fearless+alpine sws 1243d.
Яков
Возраст: 36
Откуда: г иркутск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 392
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#18 Fenox » 22.10.2011, 09:18

Да обычным строительным феном прогреваешь стекло и и все снимаеться легко! :ti_pa:
RB20E
Fenox
Возраст: 44
Откуда: Омск
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 241
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#19 ALF7777 » 24.10.2011, 02:14

Что то я не слышал на форуме что б ставили ксенон !? Иль ошибаюсь ?
ALF7777 F
Возраст: 58
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 254
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#20 x-vost » 07.11.2011, 10:12

Круть!!! пока что сделал одну фару :dan_ser: старый герметик не стал удалять, а потом нагрел так же в духовке и склеил! всё встало на ура :-):
вот все запчастями торгуют, а я притараню любое котельное, насосное оборудование из любой точки мира! Алюминиевые радиаторы, запорная и балансировочная арматура!
Нал, безнал, бартер, интим :))
x-vost
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 238
Темы: 1
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#21 Vovan2324 » 20.11.2011, 19:17

С ксеноном фары светили отлично. Кто поставит- непожалеет
a31,5 1988 rb25de мт lsd
Я построю свой луна-парк, с блекджеком и шлюхами!
Vovan2324
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Иркутск
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 321
Темы: 7
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#22 Шома » 16.02.2012, 16:57

я в ближний себе ксенон поставил)) радуюсь))) ебашит как надо)
Шома
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 259
Темы: 3
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#23 Mr Freeze 95 » 23.05.2012, 11:52

8)
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 1 месяц
Мой второй авто: toyota carina

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#24 MidnightDrag » 16.08.2012, 05:46

Georgiy писал(а):правильная инфа! :co_ol: на днях переделывал свою оптику, на ближнем светила ужасно даже после установки 100w. оптика рестайл, конструкция немножечько другая. сама шторка по другому кепится. жаль что фотоотчёт не сделал :cry: в общем упростил немножечько процедуру :mrgreen: разбирал так же с помощю духовки. отделил стекло, родную (мазуту) мастику на которую было посажено стекло не отковыривал а пока тепленькая все потёки собрал в канавку куда прелегает стекло. снял родную шторку и на наждаке снял 3-4мм практически убрался родной скос и сделал новый правильный на правую сторону. закрутил всю конструкцию, поставил стекло и ставим запекать :mrgreen: когда мастика нагрелась, рукой попридавливал стекло чтоб лучше село и поставил фиксаторы на место. теперь ездию счастливый! :ya_hoo_oo:
Т.е. ты просто сточил родную шторку? Она стала ниже почти на сантиметр? И вертикальной регулировки хватило, чтобы выставить пучок по ГОСТу?
88' Nissan Cefiro CA31 RB20DET 5MT RWD
91' Nissan Cefiro NA31 RB25DETneo 5MT ATTESA ET-S
88' Nissan Silvia S13
87' Daihatsu Rugger
MidnightDrag
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Южно-Сахалинск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 94
Темы: 2
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: FAQ: Делаем хороший европейский свет на цифре!

#25 leader » 18.09.2012, 12:18

Добавлю в общий фак) Фара отлично разбирается строительным феном, надо просто плавно и равномерно прогреть сначала стекло а потом место стыка с корпусом и все расчленяется на ура обычным кухонным ножом. Могу даж скинуть эскиз шторки с которым в итоге получается вот такой пучок
Изображение
По-немецки «нах» (nach) означает направление движения. По-русски тоже, но конкретнее.
Изображение A31 овощ =))
leader M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19 (+22/−3)
Сообщения: 947
Темы: 11
С нами: 12 лет 10 месяцев
Мой второй авто: ИЖпешком2

След.

Вернуться в Электроника

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя