машину тянет вправо, бьёт руль после 100 км/ч

Список разделов Cefiro A31/Laurel Ходовая

Описание: все про ходову A31
Модераторы: Leshi, макс, keciy

#1 Mr Freeze 95 » 12.06.2014, 20:31

Приветствую всех. проблема вылезла после того как перешёл на 5 шпилек и поменял рулевую рейку
Вобщем, подробности таковы, воткнул кит 5 шпилек, с 35ого лауреля.
Заодно воткнул рейку контрактную, наконечники и тяги целые.
Съездил на развал-схождение, не помогло, машину тянет вправо, мастер сказал что слева спереди на пределе настроил, на правое крыло давит сверху рукой и развал слева уже в красной зоне.
Руль туговат стал, особенно влево, машина едет так как будто за жопой тащу парашют
До перехода такого не было.
выручайте....
Последний раз редактировалось Mr Freeze 95 23.06.2014, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#2 pil » 12.06.2014, 21:28

может стенд косячный и схождение стоит криво.
или ступичный подшипник какой-то помирает как вариант. если тянет вправо, то правый - как раз можно окно открыть, башку на улицу и слушать, шумит или нет)
pil
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 14 (+16/−2)
Сообщения: 742
Темы: 11
С нами: 13 лет 4 месяца

#3 Mr Freeze 95 » 12.06.2014, 23:09

pil писал(а):может стенд косячный и схождение стоит криво.
или ступичный подшипник какой-то помирает как вариант. если тянет вправо, то правый - как раз можно окно открыть, башку на улицу и слушать, шумит или нет)
сегодня пообщался с людьми, скорее всего стенд говно, будем искать других...
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#4 pil » 14.06.2014, 09:20

вопросец тоже по теме - тачка рыскает на прямой. исходные данные: сошки почти под нулевой аккерман, развал 4,5гр, схождение по нулям. почему?
зы. это не коллейность. на ровном асфальте такая херня происходит
pil
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 14 (+16/−2)
Сообщения: 742
Темы: 11
С нами: 13 лет 4 месяца

#5 Mr Freeze 95 » 14.06.2014, 10:46

pil писал(а):вопросец тоже по теме - тачка рыскает на прямой. исходные данные: сошки почти под нулевой аккерман, развал 4,5гр, схождение по нулям. почему?
зы. это не коллейность. на ровном асфальте такая херня происходит
я бьюсь уже 3 дня не могу найти мастера, все тупо смотрят в экран, своих мозгов нет, уверенности нет.
Про регулировку рейки поют, я говорю сделайте всё!! Хрен, никто не знает как отрегулировать рейку, за что эти твари только бабло берут !
Пиздец, кроме матов ничего нет, через 5 дней дальняя поездка, никто не может решить проблему.
Машина катится вправо и при этот ещё сзади парашют !
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#6 keciy » 14.06.2014, 13:40

pil писал(а):вопросец тоже по теме - тачка рыскает на прямой. исходные данные: сошки почти под нулевой аккерман, развал 4,5гр, схождение по нулям. почему?
зы. это не коллейность. на ровном асфальте такая херня происходит

скорее всего смерть наконечников\тяг\рейки. а вообще на таком развале ездят только на трассе, но не по дорогам)))
или сзади какой нибудь салент конит.

Mr Freeze 95 писал(а):я бьюсь уже 3 дня не могу найти мастера, все тупо смотрят в экран, своих мозгов нет, уверенности нет.
Про регулировку рейки поют, я говорю сделайте всё!! Хрен, никто не знает как отрегулировать рейку, за что эти твари только бабло берут !
Пиздец, кроме матов ничего нет, через 5 дней дальняя поездка, никто не может решить проблему.
Машина катится вправо и при этот ещё сзади парашют !

зачем искать мастера если всё можно сделать самому? снимаешь по часовому и всё. даже в моих бывших мизерных лабытнангах за это просили всего
500р.\час

загоняешь авто, вешаешь приемники, следуешь инструкция в программе.
в первую очередь выставляешь жопу как тебе надо. всё затягиваешь, потом качаешь и катаешь машину по подъемнику, проверяешь жопу, если ничего не куда не ушло, приступаем к морде. если надо выровнять рейку, то тут естественно будет попа, снимаешь наконечники с тяг, тяги с рейки, примерно определяешь центр рейки по кол-ву оборотов, прикручиваешь тяги к рейке, и накручиваешь равномерно наконечники. следя что бы колеса оставались прямо. потом притягиваешь это всё, и проверяешь что бы было одинаковое количество оборотов уже с колесами. если всё верно приступаешь к точной уже регулировке развала и схождения. потом как обычно всё затягиваешь качаешь и катаешь машину. ну если ничего не ушло то ты победил, если ушло то всё по новой, ну кроме самой центровки рейки.

а вообще развалищиков очень легко проверять. надо попросить что бы отрегулировали морду без жопы. профессионал покрутит у виска, назвав дебилом и пошлёт куда подальше. ну или объяснит почему так делать нельзя, но это врядли :-D
keciy M
Модератор
Откуда: Лабытнанги
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 1037
Темы: 11
С нами: 11 лет 4 месяца
Мой второй авто: MarkII 105 V8

#7 pil » 14.06.2014, 20:28

keciy писал(а):
pil писал(а):вопросец тоже по теме - тачка рыскает на прямой. исходные данные: сошки почти под нулевой аккерман, развал 4,5гр, схождение по нулям. почему?
зы. это не коллейность. на ровном асфальте такая херня происходит

скорее всего смерть наконечников\тяг\рейки. а вообще на таком развале ездят только на трассе, но не по дорогам)))
или сзади какой нибудь салент конит.
ска рейка контракт, тяги - хули им будет, наконечники новье, пару дней назад поставил, шары тугие. неужто рейка гавно оказалась. сзади сайленты в поряде, там вкруг энерджи сусп новый с пробегом по теплу км 500.
итак вопрос - как проверить рейку на разбитость? подвешиваем морду, блокируем руль и дрыгаем за колесо в горизонтальной плоскости?)
зы. нормально с таким развалом ездить - если асфальт ровный :-)
pil
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 14 (+16/−2)
Сообщения: 742
Темы: 11
С нами: 13 лет 4 месяца

#8 Mr Freeze 95 » 17.06.2014, 07:05

Добавлено спустя 16 часов 21 минуту:
Вобщем так, говно эти лавровские рычаги,у них угол другой и они короче, стягивают колесо на завал, воткнул на родные рычаги шаровые qsten
Последний раз редактировалось Mr Freeze 95 22.06.2014, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#9 Mr Freeze 95 » 22.06.2014, 14:36

поставили родные рычаги и шаровые, один хрен, тянет авто вправо, и бьёт рулевое после 100км/ч диски проточены, резина проверена.
что делать непонятно, на развале сказали , что правое переднее колесо смещено назад относительно левого переднего на 5мм. Вроде как из-за этого тянуть может вправо. Смещение произошло после перехода на 5 шпилек, до этого всё было ок. Может правый кулак со ская был а не с лавра ? Возможно с другого комплекта ? Подскажите что делать ?

Добавлено спустя 17 часов 53 минуты:
Весь клуб не в курсе что это может быть ?
Товарищи, эта проблема распространённая, можно сказать болезнь этого авто, её надо решать.... Найти лекарство
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#10 keciy » 23.06.2014, 11:00

подрамник криво прикручен)
keciy M
Модератор
Откуда: Лабытнанги
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 1037
Темы: 11
С нами: 11 лет 4 месяца
Мой второй авто: MarkII 105 V8

#11 Mr Freeze 95 » 23.06.2014, 11:03

keciy писал(а):подрамник криво прикручен)
я его не снимал, по твоему когда стояли ступицы на 4шп. он был ровно прикручен, а после перехода на 5 скривился ?
повторю ещё раз, до замены кулаков и замены рейки, а это случилось одновременно, проблем не было.......
сегодня померил кулаки и расстояние между болтами разл. креплений на кулаках, кулаки одинаковые... и левый и правый,ничего не могу понять, всё норм. протянуто, ничего не болтается, разбитых мест нет.....
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#12 CA31-000971 » 23.06.2014, 11:56

я ж тебе писал, что считай витки на рул. тягах. сколько на сколько закручивал и рейку центровал?

вариантов уже множество написали, но ты почему то уцепился в ступицы свою пятишпилую
http://garageforum.ru - Форум владельцев гаражей
CA31-000971 M
Site Admin
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Владивосток
Репутация: 44 (+45/−1)
Сообщения: 3973
Темы: 75
С нами: 15 лет 11 месяцев
Мой второй авто: GX460

#13 Mr Freeze 95 » 23.06.2014, 12:26

CA31-000971 писал(а):я ж тебе писал, что считай витки на рул. тягах. сколько на сколько закручивал и рейку центровал?

вариантов уже множество написали, но ты почему то уцепился в ступицы свою пятишпилую
Хорошо, посчитаю и что потом ? От чего отталкиваться ? Если развал-схождение выставлены идеально, как мне сказали, кроме смещения правого переднего колеса назад на 5 мм,то причём тут рейка ?
Руль кстати не тугой сейчас, просто машину ведёт вправо...

тем более тут та же проблема у многих, причём так и осталась не решённой, вопрос остаётся открытым
/viewtopic.php?f=9&t=2756
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#14 keciy » 23.06.2014, 13:29

ну блин
помимо развал схождения есть еще два кастора)))
продольный и поперечный.

если колесо дальше относительно левого значит надо мутить регулируемые теншены и выставлять кастор на обоих.
keciy M
Модератор
Откуда: Лабытнанги
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 1037
Темы: 11
С нами: 11 лет 4 месяца
Мой второй авто: MarkII 105 V8

#15 Mr Freeze 95 » 23.06.2014, 13:32

keciy писал(а):ну блин
помимо развал схождения есть еще два кастора)))
продольный и поперечный.

если колесо дальше относительно левого значит надо мутить регулируемые теншены и выставлять кастор на обоих.

это понятно, т.е. смещение колеса приводит не только к стягиванию, но к биению руля посл 100км/ч ??? как такое может быть ?
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#16 keciy » 23.06.2014, 13:45

Mr Freeze 95 писал(а):это понятно, т.е. смещение колеса приводит не только к стягиванию, но к биению руля посл 100км/ч ??? как такое может быть ?

а это уже диски надо править :-D :-D или ступичныый)
keciy M
Модератор
Откуда: Лабытнанги
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 1037
Темы: 11
С нами: 11 лет 4 месяца
Мой второй авто: MarkII 105 V8

#17 Mr Freeze 95 » 23.06.2014, 14:07

keciy писал(а):
Mr Freeze 95 писал(а):это понятно, т.е. смещение колеса приводит не только к стягиванию, но к биению руля посл 100км/ч ??? как такое может быть ?

а это уже диски надо править :-D :-D или ступичныый)
диски проточены, ступичные в норме, я в ауте, всё уже что можно переделал...........
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#18 keciy » 23.06.2014, 14:30

Mr Freeze 95 писал(а):диски проточены, ступичные в норме, я в ауте, всё уже что можно переделал...........

причем здесь тормозные???
тормозные если бьют, то бьют когда в педаль тормоза жмёшь.
и проточка не панацея, а фуфло по идее.
keciy M
Модератор
Откуда: Лабытнанги
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 1037
Темы: 11
С нами: 11 лет 4 месяца
Мой второй авто: MarkII 105 V8

#19 Mr Freeze 95 » 23.06.2014, 18:16

keciy писал(а):
Mr Freeze 95 писал(а):диски проточены, ступичные в норме, я в ауте, всё уже что можно переделал...........

причем здесь тормозные???
тормозные если бьют, то бьют когда в педаль тормоза жмёшь.
и проточка не панацея, а фуфло по идее.
при торможении биения нет........ сегодня опять кидал колёса с места на место, толку ноль, как било руль так и бьёт.......... :sh_ok:
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#20 keciy » 23.06.2014, 19:40

Mr Freeze 95 писал(а):при торможении биения нет........ сегодня опять кидал колёса с места на место, толку ноль, как било руль так и бьёт.......... :sh_ok:

слева на право? или с заду на перед?
keciy M
Модератор
Откуда: Лабытнанги
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 1037
Темы: 11
С нами: 11 лет 4 месяца
Мой второй авто: MarkII 105 V8

#21 Mr Freeze 95 » 23.06.2014, 19:48

keciy писал(а):
Mr Freeze 95 писал(а):при торможении биения нет........ сегодня опять кидал колёса с места на место, толку ноль, как било руль так и бьёт.......... :sh_ok:

слева на право? или с заду на перед?
с зада вперёд.
вспомнил что товарищ говорил о регулировке рейки снизу спец ключом, чтобы дескать не вибрировала, буду пробовать и это...
а вообще всё таки грешу на ступичный подшипник, буду менять, вроде на 35ых лаврах он разборный или целиком со ступицей меняется ?
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

#22 keciy » 23.06.2014, 20:47

Mr Freeze 95 писал(а):а вообще всё таки грешу на ступичный подшипник, буду менять, вроде на 35ых лаврах он разборный или целиком со ступицей меняется ?

угадал!
Изображение
keciy M
Модератор
Откуда: Лабытнанги
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 1037
Темы: 11
С нами: 11 лет 4 месяца
Мой второй авто: MarkII 105 V8

#23 CA31-000971 » 24.06.2014, 05:37

keciy писал(а):причем здесь тормозные???
тормозные если бьют, то бьют когда в педаль тормоза жмёшь.
аникуя! у меня на кочерге тот же самый вопрос, по итогу диски восьмирили, на подъемнике задираешь, разгоняешся и колесо в воздухе как по гравийке било. проточка решила вопрос
http://garageforum.ru - Форум владельцев гаражей
CA31-000971 M
Site Admin
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Владивосток
Репутация: 44 (+45/−1)
Сообщения: 3973
Темы: 75
С нами: 15 лет 11 месяцев
Мой второй авто: GX460

#24 leader » 24.06.2014, 07:33

Mr Freeze 95 писал(а):вспомнил что товарищ говорил о регулировке рейки снизу спец ключом, чтобы дескать не вибрировала, буду пробовать и это...
спецключом на рейке регулируется преднатяг червяка, если появляется небольшой люфт, его можно убрать "подтянув" рейку, ни про какую вибрацию вжись не слышал, если рейка сухая и без люфтов - забудь про этот болт, тока хуже сделаешь :-)
По-немецки «нах» (nach) означает направление движения. По-русски тоже, но конкретнее.
Изображение A31 овощ =))
leader M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19 (+22/−3)
Сообщения: 947
Темы: 11
С нами: 12 лет 11 месяцев
Мой второй авто: ИЖпешком2

#25 Mr Freeze 95 » 24.06.2014, 07:48

leader писал(а):
Mr Freeze 95 писал(а):вспомнил что товарищ говорил о регулировке рейки снизу спец ключом, чтобы дескать не вибрировала, буду пробовать и это...
спецключом на рейке регулируется преднатяг червяка, если появляется небольшой люфт, его можно убрать "подтянув" рейку, ни про какую вибрацию вжись не слышал, если рейка сухая и без люфтов - забудь про этот болт, тока хуже сделаешь :-)
я так и понял, буду ступичный подшипник менять, отпишусь по результату :-)
Правда я застрял в Абакане, а тут походу нигде такой запчасти нет.......... хрен знает что делать...
Взглянуть на Жизнь со стороны можно лишь тогда, когда она проходит мимо.
Mr Freeze 95
Автор темы
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Томск.
Репутация: 0 (+2/−2)
Сообщения: 947
Темы: 68
С нами: 13 лет 2 месяца
Мой второй авто: toyota carina

След.

Вернуться в Ходовая

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron