Машину кидает чё мож быть?

Список разделов Cefiro A31/Laurel Ходовая

Описание: все про ходову A31
Модераторы: Leshi, макс, keciy

#1 Panich » 06.01.2011, 15:06

Симптомы не закономерны. Стал замечать что на скорости больше 80и при ровной езде машину слегка ведет то вправо то в лево. Что может быть? Поначалу вообще думал гололёд но щас вот сомниваюсь.. У меня стойка левая передняя мёртвая.. из за неё может быть? или развал? или рулевая? колёса вроде отбалансированны все. Короче не знаю на что грешить начать.. подскажите а? :?
Panich
Автор темы
Откуда: NSK
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#2 Евгений » 06.01.2011, 15:16

Рулевое управление или ходовая часть... Смотреть: Подшипники ступиц, сайлентблоки, рулевую рейку, ... Хайкас?
89024825740
Евгений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Владивосток
Репутация: 2 (+4/−2)
Сообщения: 731
Темы: 5
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#3 Panich » 06.01.2011, 15:36

шо за хайкас? :?:
Panich
Автор темы
Откуда: NSK
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#4 I)Emon » 06.01.2011, 16:37

была подобная ситуация у типа))) он всю ходовку перебрал ,перекрутил, развал, схождение, туда сюда все гоняЛ, толку 0 , оказалось что резина гавно :lol: , попробуй с жопы на морду колеса переставить .
I)Emon
Откуда: Владивосток
Репутация: -2 (+0/−2)
Сообщения: 536
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#5 Евгений » 06.01.2011, 17:18

89024825740
Евгений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Владивосток
Репутация: 2 (+4/−2)
Сообщения: 731
Темы: 5
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#6 CA31-000971 » 06.01.2011, 18:30

Panich писал(а): У меня стойка левая передняя мёртвая..

зачем машину до такого состояния доводите :twisted:
http://garageforum.ru - Форум владельцев гаражей
CA31-000971 M
Site Admin
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Владивосток
Репутация: 44 (+45/−1)
Сообщения: 3973
Темы: 75
С нами: 15 лет 11 месяцев
Мой второй авто: GX460

Re: Машину кидает чё мож быть?

#7 Leshi » 07.01.2011, 12:22

У знакомого хайкас мертвый(взади руливая рейка) загляни под зад авто и если там идут тяги релевые а не рычаги то у тебя хайкас!
RB25det, мт, пять шпиль, турбо тормоза, распорка перед, обвес и крылки пластиковые!
по всем вопросам звоним 89024854363
Leshi
Модератор
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Благовещенск-Уссурийск
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 1066
Темы: 28
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#8 Panich » 07.01.2011, 12:29

хайкас это типа как 4вс штоли? :evil: хм.. нада глянуть.. колеса не получится переставить они разноширокие..(( может и правда в резине дело у меня задняя шина прожована до корда почти.. мож из за нее.. а еще вроде подшипник ступичный шуметь начитал когда в последний раз колесо снимал.. мож пришло его время...=) эх... даж не знаю с чего начать..((
Panich
Автор темы
Откуда: NSK
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#9 Leshi » 07.01.2011, 14:45

То самое! если бы резина то тебя как минимум с 30-40 подкидывало бы! :(
RB25det, мт, пять шпиль, турбо тормоза, распорка перед, обвес и крылки пластиковые!
по всем вопросам звоним 89024854363
Leshi
Модератор
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Благовещенск-Уссурийск
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 1066
Темы: 28
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#10 Wonabe » 09.01.2011, 09:07

с последним постом крайне не согласен, прошлой зимой купил 4 балона б/у на свои 15 диски 195/65. Проездил зиму соответсвенно совсем не быстро, потом было лето и я до середины лета катался на этих колесах пока не купил себе 4 новых балона на новые диски. до этого вся подвеска кроме пары резинок была пересмотрена, что надо - заменено, опятьже кроме стоек, но все не "мертвые" так чтоб раскачивало и таскало но "к замене". Симптомы летом как у автора, после 80ти перестроения, затяжные повороты на скорости и прочие маневры при которых уж особо хочется чувствовать под контролем машину. Думал ну не может же 1 недомертвая стойка и пара резинок в задней подвеске так портить все(безхайкасный). оказалось - Не Может =) поставил на 16/205/55 с натягом - о**ел простите, не то что не думал что так изменится, причем не в сторону жесткости и дискомфорта, а именно устойчивости "раскачке, уводу, непрямолинейному движению". едет как на рельсах, причем сход развал делали срочном порядке у олдового сход развальщика, в реальном гараже с ямой, выставляя схождение по металическому пруту на зимних еще тогда колесах(качество и несимметричность резины могло быть под вопросом). Но ничего, летом 160-180 - все ровно, ток на торможении более чем со 120 диски в руль отдают но это другая история... Замечу правда что в моем случае колея стала шире на 36мм с каждой стороны(вылет +4 вместо +35. Вроде правильно расчитал калькулятор) вобщем примерно 6см в итоге. +5мм с каждой стороны за счет перехода с 195 на 205. +небольшой натяг противодействует поперечной раскачке диска на шине(хреново объяснил, но показать на машине проще - надо пнуть в бок и посмотреть как поперек движению авто "качается" на резине).

Автору - имхо заглянуть под машину, проверить элементарно на люфты, на состояние резинок особенно наверно сзади если симптомы не прямолинейного движения и раскачки. Если подвеска скорее жив чем мертв либо как говорят хайкас(у него как я помню 80 также минимальная скорость "срабатывания") так что как вариант - не отметать. ну и от того что колеса разноширокие имхо не мешает потратить час-2 на то чтоб перекинуть во дворе перед-зад, прокатиться по кварталу и обратно поставить, симптомы неправильного подбора ширины диска/резины/вылета относительно осей автомобиля будут иными(возможна избыточная поворачиваемость, ощущение езды "боком" - подволакивания заднего внешнего колеса) но мне кажется не так сташен черт как его малюют - автор, насколько "разношироки" диски?

ЗЫЫ Еще история(скажите мне если надоел оффтопить ^_^) - Летом на смарте кончилась резина задняя(с 2003 года стояла с завода, взрыв произошел примерно на 90-110тыс пробега, точно не помню) резина была четко на риске конца, т.е. протектор был(не слик) но это уже "кончилась". Взорволась конечно не сама. Произошел наезд на предмет напоминающий по форме колодку тормозную, стальную =) Только в пропорции раза в 2 больше и чуть заточенная с одного края, но не так чтоб прорезать живую резину, даже просто нанести ей какойто вред, да и скорость была смешна - выезд на шоссе с очень короткой разгонной перед стационарным постом дпс и поворотом на мкад, (етим ушлепкам я долго еще втирал что они мудаки и у них хуета(уж простите за мат) всякая в 15 метрах от поста разбросана, на что мент подошел, пнул ногой поближе к краю проезжей части и "продолжил службу". Хоть както оживить совсем уж унылый коллектив в "будке" криками о том что оформляйте пока нам тут дтп, всеравно искать резину. Все случилось через 15 минут после выхода с работы и не проехал смарт и 2ух км. Мама собиралась ехать на дачо(пятница), я поехал домой на общественном транспорте, не успел отъехать на корпоротивном автобусе - звонит, благо идти 5 мин, лето, прихожу - резина в мясо, надорвана "углом" ровно посреди протектора с кордом, всеми пирогами, т.е все, приехали. Запаска в авто не придусмотрена, в германии не проблема вызвать эвакуатор а уж всякая хуйня заточенная, металическая, перед постоп полицаев на дороге точно не валяется, для лечения проколов под ковриком пассажира предусмотрен ремкомплект. Пока бродил вокруг, благо промзона, шиномонтажей 10050 в радиусе хотьбы минимум 3-5 о которых я только знал, еще куча попались пожже по ходу дела, дал маме указание делать мозг гайцам чтоб ДТП оформляли - не ради судов конечно, а ради "записать в базу что по виде дорожной службы ну или еще там кого.. бла,бла,бла... теболее ДеПэС лично железку видел даже " и конечно же в первую очередь для того чтоб отвлечь мать от шока и чемто занять пока брожу - как никак по слова был нехилый взрыв и машину при скорости в 20-30км/ч кинуло не хило ... В итоге нашел у соседа(буквально за 300м до места "дтп" шиномонтаж) какуюто покрышку которая подходила по параметрам "пятнашка не выше 55, хоть какую - пятница вечер не время для покупки комплекта колес, до дома доехать, завтра все в лучшем виде сделаем. Чтото нашлось типа 185 или 195(стандарт на смарте 205/50/15) - договрились что щас подкатимся потихоньку. Как я уже сказал это конец шоссе(в смысле в черте москвы) - т.е. выезд на мкад еще через 500м после поста. На просьбу перекрыть светофор чтоб развернуться прям тут(путь составил бы 500м до монтажа), т.к. чтоб проехать к шиномонтажу от места нахождения(там мост,разворот, кароче через Ж все как обычно) по сути на диске нужно км 3-4, а диски не то что редкие, эта история вообще отдельная, во первых 3 болта, во вторых перед чтото типа 5.5 +30-35 скажем, а зад(реально задний мост уже переда на см 5-8) 6.5 но чуть ли не с отрицательным вылетом типа -10. Вобщем убил 1 диск - попал реально). Вобщем перекрыть на 3-5 сек светофор (движение плотное но медленное и от этого хуже потоку не стало бы, к тому же они это регулярно делают для остановки кого то из левого ряда, при том что поток там быстрее 60-70 считай никогда не движется, отказались, побухтели и свалили в будку. Кароче господа бесполезны чуть более, чем полностью. Пришлось ехать через мкад 10-30км в час, участок тяжелый, на тот момент постройка развязки, соответсвено покрытие - "временный асфальт" - жесть, мясо, дыры, перепады высот, стыки, плачь вобщем один. Пока ехали остановились еще у 2х шиномонтажей и поспрашивали 15 с высотой до 55 - глухо. Короче не затягивать - добрались, покрышка обрела от короткой поездки еще 3 дырки но уже сбоку, внутри находилось грамм 500 наверно резоновой пыле-стружки. Чтото с найденным балоном не то было, боюсь соврать(толи не накачивался, толи 175/55был и не могли натянуть), извините не помню что, но он тоже соответсвенно был не новый и отдавать предлагали также бесплатно. Очень слезно попросил найти чтото такого же рода т.к. реально жопа, чем позднее тем меньше шансов найти балон. В закромах достали 195/60/15. натянули, порадовались что о подкрылок не трет никак, разве что на трамплин на 100км/ч, подвеска почти ломы там ) и поползли потихоньку. 60-80, полет более чем нормальный, колесо не балансировали соответсвенно, смысл?, 100.... 120... "10 отличий" что называется, не нашел, беспокоились больше всего мама ("езжай аккуратно, резина разная" + уже взрывалась сегодня) и датчики абс и трекшена, так всю дорогу мне и моргали что гдето косяк - кому не ясно поясню что трекшен работает по принципу "если скорость кручения ведущих колес разная значит проскальзывает" (перечитывал правил и сообразил(вспомнил задумавшись^_^) что в повороте скорость кручения колес проходящих внешний и внутренний радиус поворота отличаются, видимо есть велечина от которой начинает считаться "проскальзывающим") но дроссель естественно не глушит так как понимает что бред и не буксует это на 120 оно) а пользуется он при этом если не ошибаюсь датчиком абс ну или по крайней мере одной из его систем. К чему я это все - да чувствовал конечно что угол авто задран, не то что прям ничего не изменилось, но даже с разницей в почти 3см в "высоте" колеса - более чем внятно и управляемо. Все более чем благополучно, на следующий же день сам замутился комплект новой(приличной а не из дешевого сегмента) якагамы. мне же досталось 2 колеса что ставились все эти 7 лет летом на перед(в германии он зимой похоже вообще не ездил) там остаток процентов 50 наверно))) перед не жрет он совсем, отложено на дожег кефиру). Не в коем случае не рекомендую повторять в условиях ухудшенного сцепления(дождь/снег/лед), сухой горячий асфальт это совсем другое сцепление всетаки... Что собственно я хотел сказать - Автор, если колеса не 14-15 а 16 и старше - врядли имеет место быть та овощьная раскачка на скорости о которой я говорил, всетаки всякие 205/70/14 (сегодня на кефире у соклубника нашего московского наблюдал ^_^) это не на "погонять" резина - особенно если такая только зима, посмотри хайкас, подвеску, если жива - яб не опасался, но знал о возможности "виляния задом". Судя по достаточно спокойному тону поста предположу что доставляет дискомфорт но "раком" не разворачивает не с того не с сего посреди дороги - не парься сильно, дотерпи до тепла. Зима в НСКе мне кажется не менее развлекательная как и дорожные службы так что 80-100 считаю вполне приемлимой скоростью на ближайшие 3-4 месяца. Правда если ездишь по трассе часто - придется копать, с трассы не желаю тебе улететь не в коем случае. Если есть желание - попробовать у друзей стрельнуть колеса какие нибудь, на попробовать, можно всего пару, сначала вместо переда, потом зада.

Еще раз прошу прощение за "wall of text". Мыслей много, донести пытаюсь но основе событий, личного опыта, подкрепив историей чтоб не "как учебник" ну и мне кажется хоть 1 человеку да интересна "очередная автомобильная история". 6 утра, орфографию смотреть не буду, бесполезно, завтра гляну.
ЗЫЫЫ. Ромка, знаю что :arrow: "много букф" и не осилишь =Р Желаю удачи найти косяк и исправить.
Wonabe
Аватара
Откуда: Moscow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#11 Leshi » 09.01.2011, 09:53

Пляяятььь заепался читать!!! хотя и интересно! :cry:
RB25det, мт, пять шпиль, турбо тормоза, распорка перед, обвес и крылки пластиковые!
по всем вопросам звоним 89024854363
Leshi
Модератор
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Благовещенск-Уссурийск
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 1066
Темы: 28
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#12 Panich » 09.01.2011, 14:51

Колеса спереди 7j сзади 8j. Думаю и правда дело в резине.. Задняя покрышка у меня вообще в хлан прожевана.. три раза до шинки на ней добирался спущенной(могу сфотать поржёте :P ). да и плюс вдобавок щас в ней камера а остальные бескамерки... а замечать симптомы стал вот недавно савсем.. т.е. можно считать после того как камеру воткнул..
Panich
Автор темы
Откуда: NSK
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#13 Wonabe » 09.01.2011, 17:41

радиус и высота какая ? ваще ахтунг конечно. "у меня покрышки нет, езжу на диске, чет кидает ^_^"

фотка с шиномонтажки, это последствия 2-3 км а не изначальный "прокол" Изображение прорез, как я говрил был на средине протектора.
Wonabe
Аватара
Откуда: Moscow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#14 Panich » 09.01.2011, 22:34

радиус 16 высота 55..

ну у меня не так все печально...) у меня просто она буграми как то вся..))
Panich
Автор темы
Откуда: NSK
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#15 rudik » 09.01.2011, 23:00

Panich писал(а):радиус 16 высота 55..

ну у меня не так все печально...) у меня просто она буграми как то вся..))
на карявой резине еще и хочешь что то от машины? не мучай кефира переобуй :cry:
rudik
Откуда: Алтай. Горно-Алтайск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Машину кидает чё мож быть?

#16 Panich » 10.01.2011, 01:24

йа студент... денех нет по два раза за сезон резину менять :(
Panich
Автор темы
Откуда: NSK
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#17 Wonabe » 10.01.2011, 11:10

16/55 - опятьже судя по себе - вполне жестко и не должно за счет "высокого профиля" (опятьже все я думаю помнят что профиль если указан то резина "низкопрофильная, т.е .../70 - низкопрофиль считается же). Как получилось то что 1 колесо съедено только? Может от того и болтает? =)
Wonabe
Аватара
Откуда: Moscow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#18 Panich » 20.01.2011, 19:10

наконечники у меня мёртвые...((
Panich
Автор темы
Откуда: NSK
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Машину кидает чё мож быть?

#19 komon » 23.01.2011, 01:41

Panich писал(а):Симптомы не закономерны. Стал замечать что на скорости больше 80и при ровной езде машину слегка ведет то вправо то в лево. Что может быть? Поначалу вообще думал гололёд но щас вот сомниваюсь.. У меня стойка левая передняя мёртвая.. из за неё может быть? или развал? или рулевая? колёса вроде отбалансированны все. Короче не знаю на что грешить начать.. подскажите а? :?
Схождение регулировать надо и давление в шинах
Расстояние до туалета обратно пропорционально степени опьянения.
komon
Аватара
Откуда: красноярск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 278
С нами: 14 лет 3 месяца


Вернуться в Ходовая

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron